Смыслов Дмитрий Анатольевич Практикующий психолог-консультант

Кто коряво пишет, коряво и паркуется": как по подписи узнать, что скрывает человек

Мой блог / Просмотр публикации



Какие бы маски мы ни надевали, как бы ни пытались создать образ преуспевающего в жизни человека, вся искусственная мишура падает – стоит лишь расписаться на листе бумаги. Как определить по подписи, кем человек является на самом деле, узнать о его отношениях с социумом и даже предугадать будущий развод – разбираемся с графологом, профессором кафедры психологии МРСЭИ Дмитрием Смысловым.

Первые попытки изучать почерк людей предпринимались священниками еще в XVIII веке. Одним из известных специалистов по визуальной диагностике на тот момент был Иоганн Каспар Лафатер. В России графология появилась ближе к концу XIX века, а в начале XX уже были напечатаны первые книги наших соотечественников.

Несмотря на то что в 1940 году графология в СССР была признана лженаукой, в криминалистике продолжали исследовать почерк и создавали новые разработки в 1950–1960-х. На сегодняшний день экспертиза почерка также активно используется в криминалистике и судебных целях.

Во многих европейских странах (Германия, Швейцария, Франция) графологию используют при приеме на работу. Это позволяет выявить особенности поведения будущего сотрудника, понять, в чем он будет испытывать трудности и когда допускать ошибки. Смыслов отмечает, что такие технологии сегодня используются и в России при приеме на работу в некоторые крупные структуры и корпорации.

Помимо личностных характеристик, по степени понятности или непонятности почерка можно определить, насколько для человека важно, чтобы его понимали, и может ли он донести другим людям свою мысль или внятно объяснить задачу.